Lot n° 4

résultat :
Estimation :

BATTENEY (Joseph). L'Archiviste françois, ou méthode sûre pour apprendre à arranger les Archives & déchiffrer les anciennes Écritures. Paris, Le Clerc, 1775. In-4, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et corrigée, ornée des 52 planches dépliantes. L'auteur était archiviste de l'évêque d'Orléans.