DAVID (Jacques-Louis). Le Tableau des Sabines,... Lot 8
résultat :
Estimation :
DAVID (Jacques-Louis). Le Tableau des Sabines, exposé publiquement au Palais national des sciences et des arts, salle de la ci-devant architecture. Paris, P. Didot l'aîné, an 8 (1800). In-8, demi-veau fauve, pièce noire (Reliure de l'époque).
Présentation par le peintre lui-même de son tableau des Sabines, manifeste néo-classique et le plus remarquable de sa production d'alors, peint entre 1796 et 1799. Elle se termine par une note de 2 pages sur la nudité de mes héros, nudité qui choqua en effet le public.
Relié avec : BOURDON (Léonard). Mémoire sur l'instruction et sur l'éducation nationale. Paris, Cailleau, s.d. (1790). - Exposé de la situation de l'Empire. 1811. Ensemble deux ouvrages.