HELVÉTIUS. Oeuvres complettes [sic]. Nouvelle édition, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l'auteur, avec sa vie et son portrait. Londres, 1781. 2 volumes in-4, basane racinée, grecque dorée autour des plats, dos lisse orné, pièce de titre rouge et petite pièce circulaire de tomaison verte, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition en partie originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Augustin de Saint-Aubin d'après Vanloo.
Exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, le dos insolé.