[HOLBACH (baron d')]. L'Enfer détruit ou Examen raisonné du Dogme de l'éternité des peines. Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1769. In-12, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titres rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Première édition française, traduite par le baron d'Holbach (Vercruysse, 1769-D2).
Légers frottements aux coins et coiffes, fente à un mors.
Relié à la suite : TRAITÉ des trois imposteurs. S.l.n.d. Manque la page de titre.