JANSÉNISME. - Recueil de 18 pièces en un volume... Lot 23
résultat :
Estimation :
JANSÉNISME. - Recueil de 18 pièces en un volume in-4, basane granitée, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle).
Recueil de 18 pièces sur le jansénisme, dont l'Arrest de la Cour de Parlement, en forme de reglement pour les pensions sur les Curés (1654), la Requeste des religieuses de Port-Royal des Champs, à Monseigneur l'Archevesque de Paris, et surtout les 4 parties de l'Apologie pour les religieuses de Port-Royal du Saint-Sacrement, Contre les Injustices & les violences du procédé dont on a usé envers ce Monastère (1665) de Claude de Sainte-Marthe, Pierre Nicole et Antoine Arnauld.
On joint une gravure de l'époque représentant une vue de l'abbaye de Port-Royal (épreuve doublée avec petite restauration en dehors du trait carré). En tête du volume a été monté le fac-similé de la lettre autographe de Louis XIV ordonnant l'arrestation du chapelain et du confesseur des religieuses de Port-Royal en novembre 1664.
La fin de la troisième partie de l'Apologie, pp. 33-96, est mal reliée dans le volume. Reliure restaurée (charnières, coiffes et coins), pièce de titre renouvelée.