LA NOUE (François de). Discours politiques et militaires. Bâle, François Forest, 1587. In-folio, veau fauve, triple filet, dos orné, pièce rouge (Reliure du XVIIIè siècle).
Édition originale.
La Noue, protestant bien que Breton, fut l'un des plus vaillants capitaines du parti huguenot. Les idées qu'il défend sont celles de modération et de tolérance d'autant plus méritoires et convaincantes qu'elles sont exprimées par un homme qui, pour ses convictions, risquait continuellement sa vie sur les champs de bataille.
De la bibliothèque Henri Monod, avec son chiffre doré à l'angle du premier plat.
Morts restaurés.