LARREY (Jean-Dominique, baron). Relation historique... Lot 29
résultat :
Estimation :
LARREY (Jean-Dominique, baron). Relation historique et chirurgicale de l'expédition de l'armée d'Orient, en Égypte et en Syrie. Paris, Demonville et Sœurs, An XI - 1803. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale du premier ouvrage de Larrey.
Dédiée au Premier consul Bonaparte, elle est ornée de 2 planches.
Larrey participa à l'expédition d'Égypte en tant que chirurgien en chef de l'armée d'Orient (De Meulenaere, p. 129).
Dos moderne.