LE ROUILLÉ (Guillaume). Le Recueil des antiques... Lot 32
résultat :
Estimation :
LE ROUILLÉ (Guillaume). Le Recueil des antiques préexcellence de Gaule et des Gauloys. Poitiers, à l'enseigne du pélican, [De Marnef], 1546. - Précédé de : RAMUS. Traicté des façons et coutumes des anciens Gaulloys. Paris, André Wechel, 1559. Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-8, parchemin teinté en brun, dos à nerfs, tranches jaspées (Reliure du XVIIème siècle).
Première édition de l'ouvrage de Le Rouillé, très rare, réimprimé chez Wechel en 1551.
L'ouvrage est divisé en deux parties. La première est dédiée à François Olivier, chancelier de France, et la seconde au chancelier d'Alençon
Les 4 feuillets non chiffrés de la fin contiennent une pièce en vers intitulée Épistre des rossignols du parc d'Alençon dédiée à la reine de Navarre, duchesse d'Alençon.
La Traduction de l'ouvrage de La Ramé par Michel de Castelnau est parue la même année que l'originale latine.