MAGNÉTISME ANIMAL. - DOPPET. Traité théorique... Lot 34
résultat :
Estimation :
MAGNÉTISME ANIMAL. - DOPPET. Traité théorique et pratique du magnétisme annimal. Turin, J.-M. Briolo, 1784. - DAMPIERRE. Réflexions impartiales sur le magnétisme animal. Genève, BarthélémiChirol ; Paris, Perisse le jeune, 1784. - TARDY DE MORAVELLE. Essai sur la théorie du somnambulisme magnétique. Londres, 1785. - PUYSÉGUR (J. Chasteney de). Mémoires pour servir à l'histoire et à l'établissement du magnétisme animal. - Suite des Mémoires. Londres, s.n.,1786. 2 tomes en un volume. - Ensemble 4 ouvrages en un fort volume in-8, demi-vélin avec coins, non rogné (Reliure de l'époque).
Beau recueil contenant les éditions originales des trois premiers textes.
L'ouvrage de Puységur avait paru en 1784-1785, l'auteur fait connaître les phénomènes qu'il désigne sous le nom du somnambulisme artificiel et dévoile les principaux signes de l'hypnose. Il discerne les liens qui unissent patients et soignants qu'il dénomme Rapports (« Transferts » de l'avis d'Ellen Berger, La Découverte de l'inconscient, p. 63 et suivantes). Barrucand, L'Histoire de l'hypnose, n°299.