Lot n° 44

Estimation :

[MIRABEAU (marquis de)]. Les Économiques. Par L. D. H. Amsterdam, Et se trouve à Paris, Lacombe, 1769. 2 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition in-12, parue la même année que celle au format in-4. L'auteur, qui publia ce livre sous son pseudonyme L'Ami des hommes, semble avoir pris ce titre par allusion aux Économiques de Xénophon : il s'y propose de donner différentes méthodes d'instruction économique aux diverses classes sociales et entreprend également l'instruction des chefs de gouvernement (INED, n°3196). Joli exemplaire malgré une charnière fendue au tome I.