PECHMÉJA (Jean de). Télephe en XII livres. Londres,... Lot 47
résultat :
Estimation :
[PECHMÉJA (Jean de)]. Télephe en XII livres. Londres, et se trouve à Paris, Pissot, 1784. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce roman philosophique imité de Télémaque, dans lequel l'auteur attaque le principe de l'esclavage et celui de l'inégalité des fortunes (Versins, p. 874. - Hartig& Soboul, p. 68.)
Réparation aux coins, dos foncé et accroc à la coiffe supérieure.