Lot n° 49

Estimation :

[POMMEREUL (Jean-François René de)]. Histoire de l'isle de Corse. Berne, Chez la Société typographique 1779. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre fauve et de tomaison noire, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cette intéressante histoire de la Corse. Mouillure et taches à quelques feuillets. Petits frottements aux coins.