Lot n° 51

résultat :
Estimation :

RACINE. Oeuvre. Paris, Pierre Trabouillet, 1697. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièce fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Troisième édition collective, la première complète, et la dernière revue par Racine. Elle comprend tout son théâtre, y compris ses deux dernières pièces, Esther et Athalie, le Discours sur la mort de Corneille, l'Idylle sur la paix et les Cantiques spirituels. L'illustration se compose de 2 frontispices et 12 figures de François Chauveau. Annotation manuscrite sur les titres : Donné par Christin princesse de Lövenstein née Langreve de Ffefsons,avecun cachet du XIXème siècle, et sur les gardes : Ce livre est à Charles P[rince] d[e]LovensteinWeisstein lege sede elige.1735. Agréable exemplaire en reliure d'époque.