RULHIÈRE (C.-A. de). Éclaircissements historiques... Lot 55
résultat :
Estimation :
RULHIÈRE (C.-A. de). Éclaircissements historiques sur les causes de la révocation de l'Édit de Nantes, et sur l'état des protestants en France commençant sous le règne de Louis XIV jusqu'à nos jours. S.l., 1788. 2 volumes in-8, veau fauve raciné, dos orné, pièce rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
INED, 3996.
Édition originale.
Rulhière prend la défense de Louis XIV, explique que la révocation a été mal interprétée et mal appliquée. Il s'élève contre la persécution qui s'en suivit, souligne les dommages causés par l'intolérance et réclame le retour aux vrais sentiments de Louis XIV.
Bel exemplaire.
Relié en tête : AIGNAN. De l'état des protestants en France depuis le XVIème siècle jusqu'à nos jours. Paris, Alexie Eymery, Delaunay, Pélicier, 1818. In-8.