TURMEAU DE LA MORANDIÈRE. Principes politiques sur le rappel des protestants en France. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1764. 2 parties en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). 200/300 €
INED, 4366. - Sauvy, Quelques démographes ignorés du XVIIIe siècle, p. 355-362.
Rare édition originale de cet ouvrage, dans lequel l'auteur justifie le rappel des protestants pour des raisons économiques et démographiques.
Dos refait.