[TUSSAC (François-Richard de)]. Cri des colons contre un ouvrage de M. l'évêque et sénateur Grégoire, ayant pour titre De la littérature des nègres, ou Réfutation des inculpations calomnieuses faites aux colons par l'auteur, et les autres philosophes négrophiles […]. Dissertation sur l'esclavage. Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1810. In-8, broché, couverture papier moucheté de l'époque.
Édition originale (Sabin, n°4368).
L'auteur, en faveur de l'esclavage, dénonce la conduite atroce des Nègres et des Mulâtres qui ont joué les premiers rôles dans les scènes tragiques de S. Domingue, et dont l'évêque Grégoire préconise les qualités morales et sociales.
Plaisant exemplaire, tel que paru, portant un ex-dono de l'auteur au verso du faux-titre (nom illisible).
Petits manques de papier au dos.