ALENÇON. - Ensemble 6 plaquettes concernant Alençon durant la Révolution française, chacune en demi-toile moderne.
- DISCOURS prononcé à la Fête célébrée à Alençon, le 23 Thermidor de l'an III. [Alençon, De l'Imprimerie des Malassis, s.d.]. Plaquette in-8 de 23 pp. Héros qui avez combattu pour la France, non, votre sang n'aura point coulé en vain ! Vous avez sauvé la Patrie, et vous triompherez avec elle.
- FÊTE à l'Être suprême. [Alençon, De l'Imprimerie de Malassisle jeune, an II]. Plaquette in-8 de 8 pp. Description de la fête organisée à Alençon : marche triomphale avec les deux bataillons de la garde nationale, avec différents chars triomphaux ; sur la place des Poulies il sera élevé « un trophée surmonté d'une pyramide ».
- DISCOURS prononcé par M. Desmares, président du Département de l'Orne, à la Fédération du 14 juillet 1791, au pied de l'Autel de la Patrie, élevé en la place d'armes d'Alençon. [Alençon, De l'Imprimerie de Malassis le jeune, s.d.]. Plaquette in-8 de 6 pp.
- COPIE de la lettre du Ministre des Contributions publiques, écrite au Directoire du Département de l'Orne le 1er juillet 1793. [S.l.n.d.]. Une page in-8, en feuille.
- BARROIS. Discours prononcé à la Fédération, par le Citoyen Barrois, suppléant le Procureur-syndic du District d'Alençon... [Alençon, De l'Imprimerie de Malassis le jeune, 1793]. Plaquette in-4 de 4 pp.
- LE FOURDREY. Hymne présentée à la Société montagnarde des Sans culottes d'Alençon, et chantée à la fête de l'Être suprême et de la nature. S.l.n.d. Plaquette in-12 de 4 pp.