ALMANACH du Trou-Madame, jeu très ancien et très-connu, et la cause de toutes les révolutions. - ALMANACH européen ou l'Europe donnant pour étrennes des décrets de l'assemblée nationale. Paris, Cuchet, 1791. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seule édition ancienne de ce recueil de douze histoires quelque peu gaillardes, développant la théorie du trou.
Le jeu du Trou-Madame, connu en France dès avant la Renaissance, est formé de plusieurs arceaux numérotés sous lesquels on cherche à faire passer des billes.