Lot n° 78

résultat :
Estimation :

CALENDRIER RÉPUBLICAIN. - Décret de la Convention nationale, du 4e jour de Frimaire, an second de la République française, sur l'Ère, le commencement & l'organisation de l'Année, & sur les noms des Jours & des Mois. S.l.n.d.[1793]. In-4, demi-veau rouge, titre doré en long au dos (Reliure moderne). Décret du 24 novembre 1793 instituant le calendrier révolutionnaire. […] le calendrier républicain, le seul que reconnaissent la Constitution et les Lois, est une des institutions les plus propres à faire oublier jusqu'aux dernières traces du régime royal, nobiliaire et sacerdotal. Un tableau dépliant donne la Concordance de la seconde année de l'ère de la République, avec les portions correspondantes des années 1793 & 1794 de l'ère ancienne. Joint un extrait d'une brochure sortie des presses de l'Imprimerie de la République, où il est retranscrit l'Arrêté du Directoire exécutif qui prescrit des mesures pour la stricte exécution du calendrier républicain.