CODE des Comités de surveillance et révolutionnaires. Paris, De l'Imprimerie du Dépôt des lois, l'an II [1793]. In-4, demi-basane rouge avec coins, dos orné (Reliure du XIXe siècle).
Exemplaire portant sur le titre cette note à l'encre : Appartient au Comité Révolutionnaire de Mont Mêle Don du Patriote Dufrêne Agent national près le district de Clus […] Dept Mont-Blanc.
Ex-libris armorié gravé Vidart.
Mouillure dans le fond des premiers feuillets dont le titre qui a été remmargé. Défauts aux coiffes, coins émoussés.