DAMARTIN (Anne-Henri). Un provincial à Paris,... Lot 87
résultat :
Estimation :
DAMARTIN (Anne-Henri). Un provincial à Paris, pendant une partie de l'année 1789. Strasbourg, de l'imprimerie de la Société typographique ; Paris, La Villette, s.d. (1789). In-12, cartonnage papier bleu de l'époque, recouvert d'un papier à fleurs orange postérieur.
L'auteur, maréchal de camp et conservateur du Dépôt de la guerre, a signé la dernière des trente-sept lettres que comporte l'ouvrage, dont on trouve le résumé dans la bibliographie sur Paris de Lacombe (n°319).