Lot n° 88

Estimation :

DIPLOMATIE DE LA RÉVOLUTION. Recueil de 12 pièces en un volume in-8, demi-percaline bleu, tranches marbrées (Reliure vers 1820). Parmi ces pièces : BOISSY D'ANGLAS. Discours sur les véritables intérêts de quelques-unes des puissances coalisées sur les bases d'une paix durable (1795). - CAMBACÉRÈS. Rapport et projet de décret Sur la direction des opérations diplomatiques (1795). - TRAITÉ DE PAIX entre la République française et le Roi d'Espagne (an III). - DANICAN. Cassandre, ou quelques réflexions sur la République française et la situation actuelle de l'Europe (1798) (sans le frontispice).