FRANÇOIS (de Neufchateau). Méthode pratique de lecture ; ouvrage compris dans la liste officielle des livres élémentaires consacrés au premier degré d'instruction. Paris, P. Didot l'aîné, an VII (1799). In-8, bradel demi-maroquin rouge (Reliure moderne).
Édition originale de cette méthode toujours étudiée.
L'exemplaire est dûment marqué de l'estampille destinée à prouver son authenticité.