Lot n° 99

Estimation :

GOUGES (Olympe de). Adresse au Don Quichotte du Nord. Paris, De l'Imprimerie nationale, 1792. Plaquette in-8 de 16 pages, déreliée. Remarquable pamphlet d'Olympe de Gouges (1748-1793) qui s'adresse au roi de Prusse afin d'obtenir son retrait du territoire français. Te voilà donc vaincu, déloyal potentat, triste pourfendeur des géants, petit roitelet de la terre usurpée ! Supporte l'épigramme, si tu en as la force : écoute la raison, si tu peux devenir sage. Je ne suis pas le général Dumouriez, pour te traiter en grand roi, ou, pour mieux dire, te persiffler royalement. [...] je vais t'apprendre qui je suis : un animal extraordinaire, si tu le veux, mais pensant sainement ; un de ces êtres courbés, depuis des siècles, sous le joug tyrannique des préjugés masculins ; c'est te dire assez que je suis femme, mais de ces femmes qui égalent nos grands hommes en vertus & en courage. [...] Tu es roi, par conséquent petit & médiocre : cependant je veux bien te parler comme à un homme. [...]Crois-moi, Frédéric, donne, le premier, cet exemple de prudence, s'il en est encore temps ; raffermis ta couronne chancelante ; apprends à l'école de Louis XVI à devenir un bon roi, l'ami de ton peuple, plutôt que de tes courtisans.