JEAN-BART. Et je m'en fouts. Liberté, Libertas, foutre ! Paris, De l'Imprimerie de Jean Bart, 1790-1791. Ensemble 181 numéros en 2 volumes in-8, reliures différentes.
Rare pamphlet périodique dans la veine du Père Duchêne de Lemaire. (Hatin, p. 198).
La collection contient les n°1 à 179, auxquels ont été joints les n°180 et 181 en fac-similé afin de la rendre "complète".
Restauration de papier en tête du dernier feuillet du n°37. Plusieurs numéros salis.
D'autres pamphlets du même genre ont été reliés dans les deux volumes, notamment :
- Le Réveil-matin de Jean Bart pour tirer les endormis de leur assoupissement.
- Je m'en contre fouts.
- Lettre bougrement patriotique du véritable père Duchêne. Paris, Imprimerie de Chalon, 1790. 6 numéros (n°1-2 et 4-7).
- La Trompette du père Duchêne. 2 numéros.
- La Mort de l'abbé Coco.
On joint : LEBOIS. Le Père Duchêne. Paris, de l'Imprimerie de l'Ami du Peuple, s.d. [An VII]. 12 numéros en un volume in-8, demi-chagrin vert de l'époque.