LEVASSEUR (René). Mémoires de R. Levasseur (de la Sarthe), ex-conventionnel. Paris, Rapilly, 1829-1831. 4 volumes in-8, demi-basane fauve, dos orné, tête lisse, non rogné (L. Guétant).
Édition originale des mémoires de René Levasseur (1747-1834), ancien médecin au Mans qui fut député de la Convention, partisan de Robespierre, régicide et féroce adversaire des Girondins (Tourneux, n°23657). Ceux-ci constituent une source essentielle pour l'étude du Jacobisme.
Portrait lithographié de l'auteur.
Les deux premiers volumes furent poursuivis comme renfermant des outrages à la dignité royale, à la religion de l'État, à la morale publique, et faisant l'apologie de la souveraineté du peuple.
Exemplaire joliment relié.
Des rousseurs.