Lot n° 117

Estimation :

LISTE générale des individus condamnés par jugemens, ou mis hors de la Loi par décrets, et dont les biens ont été déclarés confisqués au profit de la République. Paris, De l'Imprimerie des Domaines nationaux, An II. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Collection presque complète, contenant 10 numéros sur 12 : les n°I, II, III, III bis, IV, IV bis, V, V bis, VI et VI bis. (Tourneux, n°3956.) Ex-libris manuscrit sur une garde : H. Riouffe ; peut-être le baron Riouffe, auteur des Mémoires d'un détenu ? Le n°I est ajouté broché. Reliure un peu usagée, accidents aux coiffes, charnière supérieure fendillée. Rousseurs sur le titre d'un des numéros.