LIVRE ROUGE. - Premier [- troisième] registre des dépenses secrètes de la Cour, connu sous le nom de Livre rouge. Paris, De l'Imprimerie nationale, 1793. 3 parties en un volume in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).
Ouvrage complet en trois parties, donnant, année par année, depuis 1750 et jusqu'en 1789, l'état exact des gratifications, traitements, pensions, etc., octroyés par la Cour (Tourneux, n°13484).
Quelques rousseurs, sinon agréable exemplaire.