MANUSCRIT. - Défense des Émigrés français adressée au peuple français par Trophime Gérard de Lally Tolendal. S.l.n.d.[c. 1797]. Manuscrit in-4 (220 x 175 mm) de 177 feuillets non chiffrés, demi-basane marbrée, plats de parchemin de réemploi, dos lisse orné, tranches bleues (Reliure de l'époque).
Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle, d'une écriture parfaitement lisible.
La préface est signée Lally-Tolendal et datée de Londre [sic], janvier 1797.
Reliure un peu usagée.