MANUSCRIT. - Recueil de chansons patriotiques. S.l.n.d.[fin du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-8 (190 x 110 mm), 35 pages, maroquin fauve, encadrement doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Recueil de 9 chansons révolutionnaires, dont deux célébrant le bonnet phrygien et les sans-culottes, une adressée Aux Manes des défenseurs de la Liberté et une autre à l'Être suprême.
Le manuscrit est orné de 9 charmants petits dessins originaux à la mine de plomb ou en sanguine.
Le reste du volume est resté vierge. Petite galerie de ver à l'angle supérieur des feuillets.