MARAT (Jean-Paul). Journal de la République française et Le Publiciste de la République française. 1793. Ensemble 70 numéros in-8, déreliés.
Réunion de 70 numéros de ces journaux de Marat publiés entre 1792 et 1793.
Le n°137 du Journal de la République française, daté du 1er mars 1793 et présent ici, donne un résumé des Chaînes de l'esclavage, ouvrage majeur de l'auteur.
On joint 2 brochures dirigées contre Marat : Acte d'accusation contre Marat... du 20 avril 1793 (cachet annulé) et L'Anti-Marat ou Défense de M. Necker contre le Soi-disant ami du peuple de Le Rou.
Restauration dans la marge de deux feuillets.