Lot n° 122

résultat :
Estimation :

MARAT (Jean-Paul). Le Publiciste parisien, journal politique, libre et impartial ; par une Société de Patriotes. [Puis] : L'Ami du peuple, ou le Publiciste parisien. Paris, 1789-1791. Environ 530 brochures in-8, la majorité réunies en 4 volumes reliés à l'époque (demi-basane et basane marbrée), les autres, brochées ou déreliées, étant conservées dans deux chemises modernes différentes. Très importante et rarissime réunion d'environ 530 numéros du fameux journal révolutionnaire créé et publié par Marat. Le journal a paru du 12 septembre 1789 au 21 septembre 1792 en 685 numéros. Notre ensemble contient notamment les 5 premiers numéros, parus sous le titre Le Publiciste parisien, et ceux du n°6 au n°596 qui se suivent de manière presque régulière (environ 45 numéros manquants, sans compter les n°41, 43, 44, 46 à 50 et 58 à 69 qui n'ont jamais paru selon Tourneux, n°10320). Marat a couvert l'actualité révolutionnaire : l'horrible projet « de faire sauter l'arsenal et d'ensevelir une partie de la capitale sous ses ruines » (n°299), la « tartufferie traîtresse du général Motier » (n°270), le « moyen de sauver la patrie et d'empêcher que trois millions de citoyens ne soient égorgés » (n°314), le « projet de l'assemblée contre-révolutionnaire de réhabiliter Louis Capet le fourbe, le parjure, le traître et le conspirateur » (n°519), les « sept mille brigands rassemblés à minuit aux Champs-Élisées pour enlever la famille royale » (n°481), etc. Le ton est souvent provocateur et violent : « Dénonciation des citoyens de la section du Théâtre français, tous gangrénés d'aristocratie et suppôts de l'ancien régime » (n°494) et « Fin de liste des aristocrates pourris de la section du Théâtre-Français » (n°496). Des rousseurs, quelques taches, déchirure réparée à la première page du n°550. Manque une coiffe à un volume relié, et frottements ou éraflures aux reliures.