MIRABEAU. Mirabeau peint par lui-même, recueil des discours qu'il a prononcés, des motions qu'il a faites tant dans le sein des communes qu'à l'Assemblée nationale constituante. Paris, Buisson, 1791. 4 volumes in-8, demi-basane avec coins, dos orné, pièces fauve et verte, tranches rouges (Reliure allemande de l'époque).
Édition originale de cette histoire de la Révolution de 1789 à 1791, à travers ses discours, motions et réflexions. La plupart de ses textes n'avaient jamais été publiés.
Reliure un peu épidermée.