PÈRE DUCHÊNE. - Ensemble environ 360 brochures in-12 et in-8, en feuilles ou déreliées.
Fort lot d'environ 360 brochures, pamphlets originaux ou contrefaçons, dont :
- À la chie au lit, ou le Tour de Carnaval du Père Duchesne à une Société d'Aristocrates, et ses Amours avec une ci-devant duchesse.
- Fais beau cul et tu n'en n'auras guères, ou l'abbé Maury fouetté par le Père Duchesne.
- Le Père Duchesne à la toilette de la Reine, ou détails des vérités qu'il lui a apprises, et les bons conseils qu'il lui a donnés.
- Dialogue bougrement patriotique du père Duchesne avec le pape.
- Décret bougrement nécessaire à la population de la France, rendu par le père Duchesne qui ordonne le mariage des prêtres, qui autorise le divorce & qui dispense les filles de dot pour se marier.
- Les Portes du Château des Thuileries enfoncées par le père Duchesne pour aller chasser les monarchistes.
- Grande fureur du père Duchêne contre Louis XVI.