TREICH. Mémoire du citoyen Treich, général des brigades sur la conspiration de Landau. Paris, Potier, s.d. (an II). In-8, bradel maroquin rouge, bonnet phrygien au dos (Reliure moderne).
Martin et Walter, 32832.
Célèbre conspiration royaliste à Strasbourg en 1792.