VENDÉE & CHOUANS. - DUCHEMIN DESCEPEAUX (Jacques). Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du Bas-Maine. Paris, Imprimerie royale, 1825-1827. 2 volumes in-8, basane granitée, roulette dorée, supra-libris au centre, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale de l'un des grands classiques de l'histoire de la chouannerie.
L'ouvrage relate notamment les exploits de Jean Cottereau, dit Jean Chouan, de Treton, dit Jambe d'argent, et de leurs camarades, personnages qui n'ont pas laissé de mémoires personnels.
Exemplaire aux armes du collège de Juilly.
Légers frottements au dos, une éraflure sur un plat, quelques minimes et discrètes restaurations.