Lot n° 162

résultat :
Estimation :

[BALLANCHE (Pierre Simon)]. L'Homme sans nom. Paris, P. Didot l'aîné, 1820. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 100 exemplaires sur papier vélin et non mis dans le commerce. L'auteur, sous couvert d'un récit où le narrateur rencontre un ancien de la Convention nationale (l'homme sans nom, également appelé le Régicide) qui en vient à se confesser à lui, critique la Révolution française et livre un réquisitoire contre la peine de mort. Nombreuses piqûres, petite mouillure marginale à la fin du volume. Fente à un mors.