Lot n° 164

Estimation :

BECQUEREL (Henri). Recherches sur une propriété nouvelle de la matière, activité radiante spontanée ou radioactivité de la matière. Paris, Firmin-Didot, 1903. In-4, demi-maroquin rouge, couverture (Reliure moderne). Édition originale, illustrée de 13 planches, de cet ouvrage capital dans lequel Becquerel énonce les conclusions de ses sept années d'expérience sur la radioactivité. Il y répertorie plus de 200 mémoires sur le même sujet publiés depuis son premier travail sur la radioactivité en 1896. On sait que les rayons émis par l'uranium furent appelés en son honneur rayons Becquerel. De la collection des Mémoires de l'Académie des sciences de l'Institut de France (tome 46). P.M.M., 393. - En français dans le texte, n°332.