CHAPTAL (Jean Antoine). Chimie appliquée aux arts.... Lot 178
résultat :
Estimation :
CHAPTAL (Jean Antoine). Chimie appliquée aux arts. Paris Deterville, 1807. 4 volumes in-8, demi-veau brun avec petits coins, dos orné, pièces fauve et noire (Reliure de l'époque).
Duveen, p. 130.En français dans le texte, n°213.
Édition originale d'un des premiers ouvrages sur l'industrie chimique basée sur les nouveaux principes de la chimie.
Chaptal, qui l'a dédié à Napoléon, y aborde dans le détail les applications de la chimie à l'industrie, ainsi que le problème lié aux activités industrielles.
12 planches dépliantes illustrent l'ouvrage.
Cinq coiffes arasées et plusieurs coins ouverts, quelques rousseurs.