Lot n° 181

résultat :
Estimation :

[CHENNEVIÈRES (Philippe, marquis de)]. Contes normands. Par Jean de Falaise. Traduits librement par l'ami Job. Caen, De l'Imprimerie de A. Hardel, 1842. In-18, bradel demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse titré or, non rogné (Reliure moderne). Édition originale du premier recueil de contes de l'auteur, ornée de 8 lithographies à la plume de l'ami Job (Ernest Lafontan) dont une placée en frontispice (Carteret, I, p. 171 ; Oberlé, Poulet-Malassis, n°353). Tirage à 300 exemplaires. Baudelaire a consacré un article très favorable à ce recueil dans le Corsaire-Satan en 1845. Joli exemplaire portant sur le titre cet envoi signé : À Porphyre Labitte son ami.