CHENNEVIÈRES (Philippe, marquis de). Contes normands.... Lot 181
résultat :
Estimation :
[CHENNEVIÈRES (Philippe, marquis de)]. Contes normands. Par Jean de Falaise. Traduits librement par l'ami Job. Caen, De l'Imprimerie de A. Hardel, 1842. In-18, bradel demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse titré or, non rogné (Reliure moderne).
Édition originale du premier recueil de contes de l'auteur, ornée de 8 lithographies à la plume de l'ami Job (Ernest Lafontan) dont une placée en frontispice (Carteret, I, p. 171 ; Oberlé, Poulet-Malassis, n°353).
Tirage à 300 exemplaires.
Baudelaire a consacré un article très favorable à ce recueil dans le Corsaire-Satan en 1845.
Joli exemplaire portant sur le titre cet envoi signé : À Porphyre Labitte son ami.