CONSERVATEUR (Le). Paris, au bureau du Conservateur, et chez Le Normant fils, 1818-1820. 78 numéros en 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné (Reliure de l'époque).
Collection complète de ce journal ultra-royaliste qui comptait parmi ses collaborateurs Chateaubriand, Bonald, Castelbajac, Lamennais, Fiévrée, Salaberry, etc., et dénonçait la politique des gouvernements de Duplessis-Richelieu, puis d'Élie Decazes, accusés de défendre des intérêts révolutionnaires, mettant en péril la charte de 1814.
Chateaubriand dans ses Mémoires évoque l'influence inouïe du journal, qui cessa de paraître en 1820 pour protester contre le projet des censures de la presse.
Joli exemplaire.
Petit accroc à un plat.