Lot n° 189

Estimation :

DELVAU (Alfred). Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes. - Histoire anecdotique des barrières de Paris. Paris, Dentu, 1865. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 10 eaux-fortes dans le texte par Émile Thérond. - Histoire anecdotique des cafés et cabarets de Paris. Paris, Dentu, 1862. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Allô). Édition originale et premier tirage de l'illustration comprenant un frontispice de Félicien Rops, une eau-forte de Gustave Courbet imprimée en tête du premier chapitre et qui illustre le café Andler-Keller où se réunissaient Traviès, Bodmer, Champfleury et Baudelaire, et 6 vignettes gravées par Léopold Flameng, le tout tiré sur chine collé. Très bel exemplaire.