Lot n° 195

résultat :
Estimation :

FOURIER (Charles). De l'anarchie industrielle et scientifique. Paris, À la librairie phalanstérienne, 1847. In-12, broché. Édition originale d'un texte qui devait servir de préface au Nouveau monde. (Feltrinelli, Socialismoutopico. Ch. Fourier et la Scuolascolettaria. 1802-1822, n°8). Petits manques aux angles de la couverture, légère mouillure. On joint un autre exemplaire, broché, la couverture en fac-similé.