HATIN (Eugène). Histoire politique et littéraire de la presse en France. Avec une introduction historique sur les origines du journal et la bibliographie générale des journaux depuis leur origine. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859-1861. 8 volumes petit in-8, demi-basane blonde, dos orné, couverture (Reliure vers 1900).
Édition originale.
Joli exemplaire, bien relié, avec la plupart des couvertures conservées.