LEROUX (Pierre Henri). Aux états de Jersey sur un moyen de quintupler, pour ne pas dire plus, la production agricole du pays. Deuxième tirage. Londres, Universal Library ; Jersey, L. Nétré, 1853. In-12, vélin rigide, pièce de titre moderne (Reliure de l'époque).
Un des titres les plus rares de Pierre Leroux.
Après le coup d'état de 1851, et terminée la communauté utopiste de Boussac où Leroux regroupait ses disciples, le théoricien socialiste se réfugia à Jersey, comme Hugo dont il était le voisin. Il tente de donner ici des leçons de socialisme et de développement agricole aux Jersiais.