MARCHAND (Charles). Alençonnaises nouvelles poésies... Lot 210
résultat :
Estimation :
MARCHAND (Charles). Alençonnaises nouvelles poésies diverses. Alençon, chez l'auteur et chez tous les libraires ; Poulet-Malassis et Debroise, 1857. Grand in-8, broché, sous chemise et étui de papier noir.
Édition originale, tirée à 200 exemplaires (d'après Launay), et à 500 (d'après Jouanne).
Ce volume présente un intérêt baudelairien puisque, dès sa parution en février 1857, Poulet-Malassis en envoya un exemplaire à Baudelaire pour lui en faire apprécier la typographie. (Oberlé, 255).
Bel exemplaire de cet ouvrage rare, malgré une tache au second plat ce la couverture et d'un petit manque angulaire.