[PÉGUY (Charles)]. Jeanne d'Arc, drame en trois pièces. [Paris, Librairie de la Revue socialiste ; G. Richard et Husson à Suresnes ; décembre 1897]. Grand in-8, broché, boîte bleue moderne.
Édition originale de ce long poème publié sous le pseudonyme de Pierre Baudouin.
Envoi signé de l'auteur sur le premier feuillet blanc : Pour Albert Lamy, Charles Péguy.
Les cinq premiers cahiers sont presque détachés, retenus par la ficelle de la couture. Papier jauni.