PROUDHON (Pierre-Joseph). Banque du peuple, suivie... Lot 218
résultat :
Estimation :
PROUDHON (Pierre-Joseph). Banque du peuple, suivie du Rapport de la commission des délégués du Luxembourg. Paris, Garnier frères, 1849. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné (Petrus Ruban).
Édition originale.
Avec, reliés en tête, du même : Organisation du crédit et de la circulation, et solution du problème social. Troisième édition. - Résumé de la question sociale, banque d'échange. Paris, Garnier frères, 1849.
Plaisant exemplaire en reliure signée de Petrus Ruban.
Quelques rousseurs.