PROUDHON (Pierre-Joseph). Les Confessions d'un révolutionnaire pour servir à l'histoire de la révolution de février. Paris, Au Bureau du journal La Voix du Peuple, 1849. In-4, demi-percaline chagrinée verte, premier plat de la couverture conservée (Reliure de l'époque).
Édition originale de l'une des œuvres majeures du penseur de l'anarchisme (Nettlau, Bibliographie de l'anarchie, p. 19).
Écrites durant sa détention dans la prison de Sainte-Pélagie, les Confessions racontent la vie sociale, politique et économique en France depuis la révolution de 1789 aux trois journées insurrectionnelles qui renversèrent la Monarchie de Juillet en février 1848.
Charnière supérieure fendue, petit manque en bas du dos.